Поплавочная снасть для дальнего заброса.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение Алексей214 » 13 июл 2010, 23:21 » #254446

Уважаемые форумчане. До седых волос дожил а как устроена эта снасть не знаю. Всю жизнь ловлю на удочку с глухой оснасткой. Однако на больших глубинах это не всегда удобно.. Прошу делиться своими секретами. Какие поплавки используются, что применяется в качестве ограничителя и т.д. И еще: как заставить снасть оставаться на нужном месте ( у меня ее ветром сносит )? Просьба отнестись к просьбе со всей серьезностью и ответственностью..
Аватара пользователя

Алексей214
Старейшина

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 9402
Стаж: 15 лет 2 месяца 19 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 11924 раз.
Поблагодарили: 3275 раз.

Сообщение Arien » 14 июл 2010, 00:42 » #254466

Вобщем - это снасть называется Английская удочка или Матчевая.
Сам решил заняться этим делом и вернуться в поплавок так как Маховая, Болонская и Штекерная не по мне.

В этой снасти можно ловить как глухой так и скользящей оснасткой. В основном она предназначена для дальнего заброса в среднем 30-40м, но можно ловить и дальше 60-70м и это не предел.

Итак, удилища бывают как телескопическими так и штекерными. Все большую поппулярность приобретают телескопы. На каждом удилище должен быть тест, как на спиннинге(Вес оснастки) Длинна удилища колеблется от 3.5 до 4.5м.
Катушка - тут множество различных споров. Например есть специальные катушки, на которых может быть написано Match. Главные условия - чтобы хорошо наматывало леску. Должна быть мощной (3000 - 4000) Так же там есть разница по шпулям но это не особо существенно. Многие спортсмены называют лучшей катушкой для Матча - Stradic GTM-RB
Леска - тут все напорядок серьезнее. Самым важным критерием является то, что леска должна быть тонущей. Чаще всего при покупки лески вы должны обращать внимание на следующее: например леска Trabucco T-Force XPS Match Sinking , тут мы видим, что леска для Матча и Sinking - означает тонущая.
Алексей214 писал(а): И еще: как заставить снасть оставаться на нужном месте ( у меня ее ветром сносит )?
Одним из условий как раз и будет леска, которую не будет сносить (т.к. она находится в воде), а она в свою очередь не будет сносить и всю снасть.
Дальше диаметр - тут поидее все просто чем тоньше тем дальше.
За леской необходим тщательнийший уход. Например, когда мы на рыбалке леску необходимо обезжиривать спец. средствами - для чего это делают - на леску прилипают различного рода мелкие частицы (всякой дряни)
а леска у нас тонущая - а чтобы она плавала нам это не нужно.
Далее если используются тяжелые поплавки начиная например от 30-40гр. то необходим шок-лидер. Фишка вся в чем - допустим основная леска у нас 0.12, но при использовании ее с поплавками от 30 гр велика вероятность отстрела поплавка - а нормальные поплавки будут стоить от 100-150 рублей (нам это надо?)
Для этой цели и используется шок-лидер - это отрезок более толстой лески примерно равный 2 - 2.5 длинам удилища. Т.е если у нас Палка длинной 4м. - то шок лидер будет примерно 8-10м. Вся оснастка (поплавок, поводок, крючок,) будет крепиться как раз на этом отрезке. т.е при забросе удилища вся основная нагрузка как раз и приходиться на шок-лидер, а следовательно никаких отстрелов поплавка.
Далее Поплавки выбор их огромен - они различаются по своей огрузке, есть со сьемной огрузкой есть зафиксированные. В основном 3 антеннки (Красная, Черная, Зеленая) - каждую видно по разному, для одних условий нам подойдет красная для других черная. Также есть спец. крепления поплавков. Короче вариантов поплавков море. Лучше выбирать итальянские поплавки (Имхо - самые лучшие) остальное откровенно шляпа.
Далее. Крючок - тут все просто - больших крючков нам не надо. Главное чтоб был острым.
Поводок - разные условия, следовательно разные поводки. Где то нам подойдет 30 см а где то и 60см. Леску ставить тоненькую и качественную.

Глухая или Скользящая оснастка? Тут все зависит от условий рыбалки. Больше знаю по глухому поплавку, со скользящей еще сам не до конца втыкаю. Там типо или стопорок или петля, но как это все будет проходить через тоненький тюльпан удилища для меня пока загадка. Пока как говорится сам не попробовал не узнаю.

Для прикормки нужна сто пудов рогатка т.к. на 60 метров комочки прикормки не закинуть.

Самый крутой + матча перед другими поплавочными снастями - это то что я смогу забрасывать туда, куда не один поплавочник не достанет.

Вобщем думаю заняться всем этим. Уже и удилище себе выбрал. Но боюсь в этом сезоне уже не успею, а вот со следующего самое оно, как раз и леска с поплавками придет, и еще всякие прибамбасы.

Вобщем удачи. Сам не ловил. Только теорию пока изучаю.
Отправляющему в баню человеку - самому бы ... туда )
Аватара пользователя

Arien
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 185
Стаж: 14 лет 8 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Сообщение Arien » 14 июл 2010, 01:01 » #254471

Да и еще по ценнику - нормальное угольное удилище обойдется в 3-4т.р, катушка 3-4т.р, леска 250-300р - это 1 диаметр, а их надо штуки 2-3 как минимум. Поплавки - их надо для начала 4-5шт от 100-150 р. и выше.
+ прибамбасы (крючки, крепления поплавков и т.д.) еще 1000-1500т.р

В районе 8-10 т.р. - это гуд компект.

Если что то из перечисленного есть, то сумма уменьшается
Отправляющему в баню человеку - самому бы ... туда )
Аватара пользователя

Arien
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 185
Стаж: 14 лет 8 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Сообщение egoist007 » 14 июл 2010, 01:05 » #254473

Вот здесь хорошая статья про тирольскую палочку, тоже заброс дальний, для проводки. Правда здесь рассматривается безпоплавочный вариант, но с "тяжёлым поплавком" тоже хорошо будет.
http://kladovschik.ucoz.ru/publ/quottir ... ot/1-1-0-8
Некоторые считают, что маразм - высшая форма порядка. Вы удивлены? Я тоже......
Аватара пользователя

egoist007
Советник

 
Сообщения: 11469
Стаж: 16 лет 10 месяцев 22 дня
Откуда: Северодвинск-Архангельск
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 1479 раз.

Сообщение olegcok » 14 июл 2010, 13:38 » #254584

Arien писал(а):Там типо или стопорок или петля, но как это все будет проходить через тоненький тюльпан удилища для меня пока загадка. Пока как говорится сам не попробовал не узнаю.

я использую для скользящих стопора
поплавки для матча
olegcok
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 364
Стаж: 14 лет 8 месяцев 11 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Сообщение Arien » 14 июл 2010, 13:59 » #254590

olegcok писал(а):я использую для скользящих стопора
поплавки для матча

Да примерно такие, но как тот же стопорок будет проходить сквозь кольца не цепляя их, и сквозь тоненький тюльпанчик без образования бороды. Хз не попробую не увижу. Если все это дело со свистом будет пролетать через тюльпанчик, то тогда ваще зачет. Тогда 4-8м это не глубина ))
Отправляющему в баню человеку - самому бы ... туда )
Аватара пользователя

Arien
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 185
Стаж: 14 лет 8 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Сообщение olegcok » 14 июл 2010, 15:59 » #254628

А сколько у вас мм первое кольцо?
Я фото стопорков сделаю с измерением диаметра онных.
Так то могу поделится стопорком (которые у меня есть).
Их размеров очень много (по ссылке сами видите), тут еще один нюанс.. надо, что бы стопор не пролезал в ушко поплавка.
olegcok
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 364
Стаж: 14 лет 8 месяцев 11 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Сообщение Arien » 14 июл 2010, 16:28 » #254633

olegcok писал(а):А сколько у вас мм первое кольцо?
Я фото стопорков сделаю с измерением диаметра онных.
Так то могу поделится стопорком (которые у меня есть).
Их размеров очень много (по ссылке сами видите), тут еще один нюанс.. надо, что бы стопор не пролезал в ушко поплавка.


Спасибо! Но стопорки у меня и в магазине есть и разного диаметра. ;)
Да и про ушко поплавка вы правильно сказали.
Но меня как начинающего осваивать данный вид снасти заботит само устройство.
Вот допустим берем глубину 5м, следовательно если у меня удилище 4м, то стопорок при забросе окажется на шпуле. И вот вопрос вылетит али нет. Будет цеплятся али нет! Мне вот сложно ответить потому что не кидал.
Вы если ловили Матчем поделитесь секретом :friends
Отправляющему в баню человеку - самому бы ... туда )
Аватара пользователя

Arien
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 185
Стаж: 14 лет 8 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Сообщение Arien » 16 июл 2010, 19:43 » #255243

Такое ощущение складывается, что Матчем никто из рыболовов не занимался :%)
Отправляющему в баню человеку - самому бы ... туда )
Аватара пользователя

Arien
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 185
Стаж: 14 лет 8 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Сообщение DIM » 16 июл 2010, 19:56 » #255246

Arien
Просто надо по русски назвать, тогда откликнутся.
Изображение
ОХОТА/РЫБАЛКА/ТУРИЗМ(Гайдара 55. Тел 40-40-05)
Аватара пользователя

DIM
Вождь

 
Сообщения: 16534
Стаж: 17 лет 3 месяца 22 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3834 раз.
Поблагодарили: 2684 раз.

Сообщение Arien » 16 июл 2010, 21:17 » #255263

Эээ... по русски эт как?
Англичане придумали Football (Футбол) - мы же его так и называем, а не нога - мяч. :spartak
Англичане придумали Match. А как назвать матчевую ловлю? :shock:
Вроде и тема так называется :-D

Неужто я буду первооткрывателем Матчевой ловли в Архангельске? :p
Отправляющему в баню человеку - самому бы ... туда )
Аватара пользователя

Arien
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 185
Стаж: 14 лет 8 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

След.


Вернуться в Орудия лова

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика