Всё для лова камбалы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Сообщение Саша » 06 сен 2006, 15:31 » #5756

Всё для лова камбалы

Прут (донка) для лова камбалы - viewtopic.php?f=11&t=2104
Донка для ловли с моста - viewtopic.php?f=157&t=27801
Снасти для лова камбалы в Яндовой губе - viewtopic.php?f=156&t=28201
Раздел Камбала - viewforum.php?f=307
Всё для лова камбалы - viewtopic.php?f=11&t=474
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27765 раз.



Сообщение Саша » 14 сен 2006, 22:05 » #6116

По прутам хочу добавить, что желательно длинну поводков делать такую, чтобы крючки можно было сцепить друг с другом или специально надевать на прут резинки. Это очень важно для транспортировки.

К середине прута я обычно наматываю проволку из которой делаю петлю, кто может приваривает гайки, тоже хорошо.

Еще - нитка трехжильная - намотана на бутылки - не меньше 15 метров и на конце нитки простецкий карабин из проволоки. Сами гнем плоскогубцами. Карабин лучше большой - величиной с ладонь. Когда холодно его легче прицепить , отцепить.

Транспортировка.
Пруты расскладываю на полиэтилен и заматываю его вместе с ними, потом недеваю с концов резинки.

Бутылки с намотанными веревками и карабинами складываю в большой мешок. Да еще на бутулках есть резинки , которые используются для крепления карабина и при ловле на мели, если необходимо зафиксировать длинну веревки.


Резинки нарезаем из автокамер. Их полно использованных на любой шиномонтажке.

Бутылки опитимально литровые. Меньше тонут на течении. Больше занимают значительно места в мешке. Примерно в картофельный мешок входит не менее 20 бутылок. Мешок завязывается резинкой.
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27765 раз.

Сообщение Pan » 18 сен 2006, 08:30 » #6220

Как эффективней ставить продольник будет стоять вдоль реки?
Из- за приливов-отливов постоянно рыба подходит- отходит от берега.
Поперек эффективнее, т.к. глубина разная. У меня, например, на Экономии попадается глубже- кабала, навага. Мельче сижок, корюшок, подъязки.
...С доской наверно, действительно удобно. Я пользую с к4арабинами. Постоянно отцепляю -прицепляю. Не очень.

Как с доской проверять? Собирать продольник каждый раз крючками в резину?
Еще вопросик: крючки в прорезях резины, а основная нить намотана вдоль доски? Или так свисает.
Аватара пользователя

Pan
Супер-профи

 
Сообщения: 5509
Стаж: 17 лет 7 месяцев 29 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 389 раз.

Сообщение Семёнов » 21 июн 2007, 15:08 » #26182

Я раньше ловил камбалу продольниками на Паранихе.
Сейчас ловлю на удочку на Яграх получается намного эфективнее.
Для быстроты установки и снятия поводки у меня привязаны с таким расчетом чтобы крючки можно было зацепить один за другой при натянутом продольнике.Сначала разматывал весь продольник а затем расцеплял крючки и насаживал. Во время ловли крючки не сцепляются вместе т.к. течением их направляет в одну сторону.Ещё через каждые 10 крючков привязывал грузило 50гр. так продольник лучше облегает неровности дна, для камбалы это очень важно, если нужна другая рыба то грузила ненужны.
Из наживки на мой взгляд лучше всего кальмар и мясо молюсков которые живут в песке, камбала кстати питается именно молюсками. Креветку быстро объедает мелкая навага. Глубина для ловли камбалы 1-1,5 метра.
Аватара пользователя

Семёнов
Старейшина

 
Сообщения: 8894
Стаж: 17 лет 2 месяца 9 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

Сообщение Sashka » 27 сен 2007, 15:47 » #33784

А у меня идея такая есть. Берешь шнур или леску, нанизываешь на него (нее) вертлюжки в нужном количестве. Вертлюжки ставим на нужном расстоянии друг от друга. С двух сторон каждый вертлюжек обжимаем маленькими грузиками, чтобы не скользили. Наматываем сие на что хотим (мотовило или еще чтонить - кто как называет). Отдельно поводки с крючками. На рыбалке разматываем шнур (леску) с вертлюжками и на каждый вертлюжек присоединяем поводки на карабинчиках с крючками. Заматываем (когда "сматываем удочки") в обратном направлении. Проверять тоже проблем нет. Как считаете?
Sashka
 
Зарегистрирован:

Сообщение Lvovich » 27 сен 2007, 16:33 » #33788

Давным давно, когда еще не было карабинчиков, вязали на шнур заводные кольца, а поводки к обычным булавкам. Камбалу снимали вместе с поводками, взамен уже наживленные.
Аватара пользователя

Lvovich
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1826
Стаж: 17 лет 10 месяцев 2 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 221 раз.

Сообщение silber » 27 сен 2007, 23:15 » #33835

Уже давно при ловле продольниками используем ящики с крышками. Размер примерно 350 на 250 на 50. Такой размер выбран, чтобы укладывался на дно рюкзака горизонтально. У ящика с трех сторон полочка по 25 мм, на ней лежат крючки с наживками, сам продольник внутри. Наживляемся дома, в тепле и уюте. Обычно четыре продольника по 50 крючков через 1 метр. Соответственно четыре ящика. Начало, конец и петлю посередине продольника привязываем к специальным скобкам внутри ящика, что бы уже на реке превязать к ним грузила и верхницу с буйком. Для надежной фиксации при транспортировке продольник прижимаем линейкой и закрываем ящик крышкой, которая накрывает и наживки. Крышку фиксируем двумя резинками из авто камеры. После преезда на место, остается распаковать ящики и выбросить продольники, на что уходит обычно 20 минут. Выбираем продольник в крышку от ящика если собираемся перенаживлять (обычно 1 раз). Вечером выбираем продольник в ящик, прижимаем линейкой и везем домой. Там снова в тепле и уюте, сматываем его на мотовило и сушим. При таком способе на рыбалке остается куча времени для побочных занятий.
Изображение
т. 9115647584 Охотник - человек, отстаивающий свою любовь к природе с оружием в руках.
Аватара пользователя

silber
Мастер

 
Сообщения: 758
Стаж: 17 лет 9 месяцев 14 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 249 раз.

Сообщение lavrs » 28 мар 2011, 15:47 » #370477

существует ли ограничение на кол-во крючков на продольнике?думаю штук 30 поставить :agree
Аватара пользователя

lavrs
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 250
Стаж: 14 лет 14 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Alex34 » 28 мар 2011, 16:12 » #370481

lavrslavrs Существует, 100 крючков на рыболова. Можете ставить один на 100, а можете 2 на 50. при ловле на другие снасти-удочки, донки- 10 крючков на рыболова.
Alex34
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2907
Стаж: 15 лет 21 день
Благодарил (а): 287 раз.
Поблагодарили: 700 раз.

Сообщение Кириллка » 28 мар 2011, 16:15 » #370484

Подскажите плиз удачную мормышку!
Аватара пользователя

Кириллка
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 103
Стаж: 13 лет 2 месяца 8 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

След.


Вернуться в Орудия лова

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика