Жерлицы (2)

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение Мартовский кот » 20 июн 2017, 21:36 » #1782040

Dimarik357 писал(а):Я где то читал что можно как то не могу найти где.и есть провереная инфа что на озерах уже поклевывает на жерлички.

стараюсь ставить на выходе из ямы, шансов больше щура взять.. даже на ерша попадало
Первая рыбка-моя! А вторая-моя! А третья-вот такая-моя!
Аватара пользователя

Мартовский кот
Супер-профи

 
Сообщения: 6148
Стаж: 10 лет 1 месяц 19 дней
Откуда: Большая деревня в Архангельской губернии
Благодарил (а): 500 раз.
Поблагодарили: 771 раз.

Сообщение Мартовский кот » 05 июл 2017, 00:19 » #1788461

Dimarik357 писал(а):Я где то читал что можно как то не могу найти где.и есть провереная инфа что на озерах уже поклевывает на жерлички.

Дима, ты не этот видос имел ввиду?
phpBB [video]
Первая рыбка-моя! А вторая-моя! А третья-вот такая-моя!
Аватара пользователя

Мартовский кот
Супер-профи

 
Сообщения: 6148
Стаж: 10 лет 1 месяц 19 дней
Откуда: Большая деревня в Архангельской губернии
Благодарил (а): 500 раз.
Поблагодарили: 771 раз.

Сообщение Petr78 » 05 июл 2017, 13:10 » #1788583

Dimarik357 писал(а):и как их можно на месте фиксировать или сделать так что бы в сильный ветер или быстрое течение не так быстро тащило


Приветствую. Если еще актуально. Еще до знакомства с отводным поводком, делал на кружках оснастку, похожего типа. с лески откреплял поводок с крючком и крепил их на леске через вертлюжок, кольцо свободно перемещалось до стопора сверху. Из рисунка думаю понятно. Ставил вблизи зарослей, за 2 м, на глубине до 3 м (читал про то что живцы гибнут от температурного клина). Груз потяжелее, около 100 г. если травянка небольшая то в заросли не утягивала. Один раз пришлось оборвать в камышах - было не распутать, а рыба ушла
Вложения
1.png
1.png (5.75 КБ) Просмотров: 1301
Petr78
Мастер

 
Сообщения: 521
Стаж: 7 лет 6 месяцев 22 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 604 раз.
Поблагодарили: 573 раз.

Сообщение Maxi717 » 15 окт 2017, 13:34 » #1832121

Кто-нибудь пользуется подобными жерлицами?
Как их надежнее установить - вмораживать в лед? Снег ведь не удержит,если щука цапнет :%)
Вложения
Screenshot_1.jpg
Screenshot_1.jpg (104.88 КБ) Просмотров: 1125
Заходите на мой Ютуб-канал "Один на Севере"
Аватара пользователя

Maxi717
Спец 2-го класса

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 205
Стаж: 9 лет 7 месяцев 15 дней
Откуда: Пянда, Виноградовский р-н
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 176 раз.

Сообщение Мартовский кот » 15 окт 2017, 14:29 » #1832144

неудачный вариант, считаю. их когда начинал заниматься зим рыбалкой, даже не рассматривал.
Первая рыбка-моя! А вторая-моя! А третья-вот такая-моя!
Аватара пользователя

Мартовский кот
Супер-профи

 
Сообщения: 6148
Стаж: 10 лет 1 месяц 19 дней
Откуда: Большая деревня в Архангельской губернии
Благодарил (а): 500 раз.
Поблагодарили: 771 раз.

Сообщение лёха кемский » 15 окт 2017, 17:24 » #1832220

День добрый,у меня ,почти такие,пару штук сделаны,ловят себе и ловят... smailikai/tup
Ищу подругу жизни,которая умеет чистить рыбу,копать червей и имеет собственную моторную лодку.(ФОТО ЛОДКИ ОБЯЗАТЕЛЬНО)......http://m.vk.com/id282358849....
лёха кемский
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 421
Стаж: 9 лет 3 месяца 22 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 473 раз.

Сообщение konstantin1983 » 15 окт 2017, 18:39 » #1832274

Maxi717 писал(а):Кто-нибудь пользуется подобными жерлицами?
Как их надежнее установить - вмораживать в лед? Снег ведь не удержит,если щука цапнет :%)

если нет снега или он не глубокий, то коловоротом делают во льду отверстие, для такой жерлицы....но как правило, они работают только весной, или в оттепель, так как лунка открытая-это большой минус в мороз.... сам большой любитель ловить на жерлицы зимнии
Аватара пользователя

konstantin1983
Профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 3301
Стаж: 12 лет 26 дней
Откуда: Архангельск, Пинега
Благодарил (а): 645 раз.
Поблагодарили: 3606 раз.

Сообщение konstantin1983 » 15 окт 2017, 18:41 » #1832276

X_sDJe5UFAQ.jpg
ловлю такими...имеется 3 комплекта по 10 шт...вполне всё устраивает

За это сообщение автора konstantin1983 поблагодарили: 2
Maxi717 (15 окт 2017, 19:06), Жанна (17 дек 2020, 09:47)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

konstantin1983
Профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 3301
Стаж: 12 лет 26 дней
Откуда: Архангельск, Пинега
Благодарил (а): 645 раз.
Поблагодарили: 3606 раз.

Сообщение konstantin1983 » 15 окт 2017, 19:15 » #1832301

P1010717.JPG
а эти, стоят в -20..на Кулое...правда там щука и не даёт им замёрзнуть...постоянно поднимает
Аватара пользователя

konstantin1983
Профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 3301
Стаж: 12 лет 26 дней
Откуда: Архангельск, Пинега
Благодарил (а): 645 раз.
Поблагодарили: 3606 раз.

Сообщение shumilovsasha » 15 окт 2017, 19:28 » #1832314

Maxi717


раньше только такими и ловили, пластика не было... есть у меня книжка "Зимняя жерлица" - рекомендую.
Вложения
i.jpg
i.jpg (70.58 КБ) Просмотров: 923

За это сообщение автора shumilovsasha поблагодарил:
Maxi717 (15 окт 2017, 21:02)
Рейтинг: 1.3%
 
shumilovsasha
Супер-профи

 
Сообщения: 5343
Стаж: 8 лет 1 месяц 3 дня
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.

Сообщение Коля850 » 03 янв 2018, 04:20 » #1879681

Жерлица от А.Думчева smailikai/tup
Не припомню ни одной рыбалки, с которой бы я уходил, не поймав ни единого хищника или не увидев ниодного «загара». Благодаря оснащению моих жерлиц, тщательному подходу в выборе места, я одинаково успешно ловлю на них не только щуку и судака, но и форель и окуня.
фото 1
Расскажу подробней о конструкции моей жерлицы. Площадка (основание) – это пластиковый морозостойкий диск диаметром 200 мм. Места крепления сигнальной пружины и катушки усилены алюминиевыми пластинами, надежно зафиксированными качественными заклепками. И флаг, и катушка держатся в них надежно, не болтаются и не вылетают самопроизвольно из пазов при поклевке. Благодаря наличию диска лунка меньше подвержена промерзанию. На него можно насыпать снега при утеплении лунки, а при поклевке не придется возиться долго с ее расчисткой.
Катушка сделана из твердого пенопласта диаметром 90 мм. Чем больше диаметр катушки, тем меньше леска свивается в спираль, а значит, меньше путается. При сматывании снасти после рыбалки это тоже важно – процесс происходит быстрее. Внутренняя втулка катушки пластмассовая и надежно крепится к стойке болтом, которым можно регулировать ход катушки. Сам ход получается ровный, без подклинивания и люфтов. Это важно, чтобы не насторожить хищника при поклевке и не лишиться трофея. Стойка также сделана из алюминиевой пластины, а во избежание прилипания пальцев к металлу, защищена термоусадочной трубкой. Длина ее 15 см, что позволяет в сильные морозы подсыпать достаточное количество снега, не засыпая при этом катушку. С двух сторон на шпуле краской нанесены хорошо различимые на большом расстоянии яркие сегменты. Благодаря им, поклевка выглядит зрелищно и хорошо читается: пока идешь к сработавшей жерлице, успеваешь понять, что за хищник позарился на живца.
Пару слов о сигнальной пружине с флагом. Практически все жерлицы, продающиеся в магазинах, укомплектованы пружинками из стали очень плохой закалки. При попытке подогнуть их под свои нужды, они часто ломаются. А еще, после нескольких лет использования, они имеют склонность ржаветь. Вот почему я пользуюсь пружинками из оцинкованной стали. Они мягкие и при срабатывании не издают характерного сильного хлопка. Это важно при ловле форели, которую настораживают резкие звуки. После такого звукового аккомпанемента она обычно бросает живца.
Нижняя часть пружины так же, как и стойка катушки защищена термоусадочной трубкой, чтобы не морозить пальцы. В верхней части пружины расположен флажок из ярко-оранжевой ткани, хорошо заметной на больших расстояниях. Флаг я использую среднего размера, примерно 7 на 7 см. Меньший по размеру флажок будет плохо различим, чересчур крупный при ловле в сильный ветер создаст большую парусность и грозит перевернуть жерлицу.
фото 2 Многие, как и я, любят ловить на жерлицы ночью. Для простоты наблюдения за ними в темное время суток, я оснастил флажки светоотражающей самоклеящейся лентой (фото 2), купленной в магазине «Ткани». Чтобы ее приклеить, пришлось воспользоваться разогретым утюгом. После термической обработки лента приклеивается надежно и прослужит ровно столько, сколько и сам флаг. Ночью достаточно посветить фонариком в направлении жерлиц – светоотражающая лента прекрасно видна в луче света.
Последний сантиметр пружины закрыт изоляционным кембриком. Благодаря ему флажковая пластина отлично прилегает к поверхности катушки, и не происходит холостых поклевок от порывов ветра.
Теперь поговорим о леске. К основной леске при ловле на жерлицы требований не так уж много, но они есть. Я всегда использую мягкую леску для карповой ловли черного или другого темного цвета. При опускании живца леска порой цепляется за ледяные крошки у края лунки, а ее темный цвет хорошо заметен на снегу и позволяет быстрее от этих зацепов избавиться. Такие лески продаются обычно в размотках от 300 м. На катушку я наматываю не менее 20 м, этого вполне достаточно при ловле на глубинах до 12-15 м. Мягкая леска хороша тем, что под весом грузила она хорошо выпрямляемся, вытягивается под водой. А потом, при вываживании, ложится на лед ровными витками и не так сильно «дубеет» на морозе. Несомненный плюс эластичной лески и в том, что при борьбе с крупной рыбой обеспечена дополнительная амортизация при рывках.
Самый ходовой диаметр основной лески составляет у меня 0,4 мм. Много было экспериментов с более тонкой, до ∅0,28 мм, но в итоге я все же остановился на значении 0,4 мм. С ней легче управляться при вываживании, особенно при борьбе с трофейной рыбой – пальцы лучше ее чувствуют. Ну и, конечно, она не так сильно подвержена запутываниям.
Отдельный разговор – вес грузила-«оливки». Я обычно ловлю на водоемах без течения, либо там, где оно крайне незначительно. Для таких условий вполне достаточно грузильца весом всего 3 г. Понятно, что если предполагаете ловить на реке с приличным течением, то придется использовать грузила весом до 10 и более грамм. Как-то мне довелось половить несколько дней под Астраханью на речке Енотаевке, в самых ее низовьях – перед впадением в Волгу. Большинство рыболовов ловили судака на тяжелые блесны и балансиры. У меня подобных снастей не было. Решил перестроить свои жерлицы и оснастить их скользящим грузом весом 40 г. Конечно, и речи не могло быть о ловле в толще воды. Груз лежал неподвижно на дне, и живец располагался практически у самого дна на метровом поводке. Судака я тогда половил и довольно успешно. А вот для ловли на коммерческих водоемах форели я использую грузила весом всего в 1 г. При поклевке осторожная пугливая рыба не чувствует никакого сопротивления и без опасений заглатывает живца.
Поводок – это самая обсуждаемая тема среди жерличников. Как говорится, сколько рыболовов, столько и мнений. Одни предпочитают надежность и ловят на поводки из различных металлов, другие используют исключительно поводки из толстой лески. А вот мои жерлицы оснащены поводками из флюорокарбона. Здесь стоит уточнить, что настоящий флюорокорбон стоит недешево. Продается он, как правило, в небольших размотках (от 30 до 100 м). Недорогие же лески, пусть и с громким названием «флюорокарбон» имеют чаще всего лишь покрытие из этого материала.
фото 3 Основное преимущество флюорокарбона – большая абразивная стойкость. А значит, он сможет дольше сопротивляться щучьим зубам при вываживании, чем обычная монолеска. Поклевок на лесочные поводки больше в разы, их не боится ни судак, ни окунь и уж тем более щука (фото 3). Большинство жерличников опасаются того, что «зубастая» сможет перекусить поводок и трофей будет потерян. Но используя при вываживании один нехитрый прием, мне почти всегда удавалось справиться со щуками очень приличных размеров. Этот прием называется «завести поводок за ус». Суть в том, что я никогда не подсекаю. А еще, никогда не бегу к сработавшей жерлице – излишний шум пугает рыбу, и она бросает живца.
Поскольку ловлю я на одинарный крючок небольшого размера (но из достаточно толстой проволоки), хищник его абсолютно не чувствует – в 99% случаев поклевка происходит в заглот, а из горла рыбы крючок не выпадет никогда. После поклевки щука, совершив хватку, останавливается и начинает заглатывать живца. Если осторожно подтянуть леску, то можно даже почувствовать по колебаниям, как этот процесс происходит. После того, как добыча проглочена, хищница обычно начинает движение в сторону своего укрытия. И вот в этот самый момент я начинаю плавно, одними пальчиками выбирать леску. Почувствовав это, рыба совершает рывок от меня – начинается вываживание. Тут главное правило: забирает – отдавай, отдает – забирай. В момент такого рывка леска идет параллельно телу рыбы, и в какой-то момент я слегка притормаживаю ее ход. В этот момент голова щуки слегка поворачивается в обратную сторону, и поводок заходит «за ус», т.е. за край челюсти. Таких рывков от лунки щука может сделать ни один и не два. Для подстраховки я этот прием повторяю неоднократно. Главное – не форсировать вываживание. Самый опасный момент – когда соперница оказывается под самой лункой. Многие буйные головы стараются как можно скорее завести щуку в лунку. фото 4Делать этого категорически не стоит. Возьмите за правило, идя к сработавшей жерлице, всегда брать в руку багор. Даже крупная щука в конце концов устает и утомленная спокойно подходит к лунке. В этот момент резким коротким движением берем ее багром и только тогда заводим трофей в лунку. Мой багор сделан из титанового прутка. Сейчас в продаже появилось множество складных телескопических минибагориков. Матерый хищник завяжет такой инструмент в узел, и вам нечем будет похвастаться перед друзьями и близкими.
А вот при ловле судака, окуня, форели можно обойтись без всех этих предосторожностей – эти хищники серьезной опасности для качественного флюрокарбонового поводка не представляют. И еще, практика показала, что оптимальная длина поводка при ловле любой рыбы составляет 50 см.
Поводок к основной леске я креплю через двойной вертлюжок 14-го номера. На фурнитуре стараюсь не экономить – лучше купить качественный аксессуар от проверенного производителя. Такой вертлюг практически невозможно сломать, а двойное соединение не позволит живцу перекрутить леску (фото 4). Грузило скользит по основной леске, и чтобы оно не билось об узел, я часто ставлю перед ним на леску силиконовый стопор. Еще одно предназначение стопора – это возможность увеличения длины поводка простым сдвигом его вверх по леске.
Да не оскудеет рыбой река Хопер во веки веков...
Аватара пользователя

Коля850
Супер-профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 6584
Стаж: 10 лет 2 месяца 14 дней
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 1307 раз.
Поблагодарили: 2949 раз.

Пред.След.


Вернуться в Орудия лова

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика