Жерлицы (2)

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение Коля850 » 03 янв 2018, 04:21 » #1879682

Решающим фактором успеха при ловле на жерлицы является умение найти место, где держится хищник. Для этих целей я часто пользуюсь портативным эхолотом: мне главное видеть на экране не рыбу, важен в первую очередь рельеф. На больших водохранилищах перспективными местами будут русла запруженных рек, свалы вдоль него и обширные поливы, примыкающие к руслу. В таких местах можно найти и коряжник, а это, пожалуй, лучшее место для установки жерлиц. Расставлять их стоит вдоль свала, с выходом на полив. Наиболее глубокие русловые точки обычно работают хуже – хищник часто стоит выше, на опускаясь на максимальную глубину.
Судак большой любитель погулять вдоль бровок с выходом на полив, особенно в сумерках. Жерлицы могут простоять весь день, радуя рыболова лишь редкими поклевками, но как только начнут сгущаться сумерки, судак выходит на охоту. Схватив живца, он продолжает его заглатывать прямо на ходу. Крупная и среднего размера рыба делает это быстро, если ее ничто не настораживает, а вот мелкий судачок может пробежать ни один десяток метров, так и не заглотив наживку. В этом случае, когда берешься за леску, можно почувствовать, как судак бросает живца при малейшем сопротивлении. При вываживании клыкастый ведет себя спокойно, только у поверхности оказывает сопротивление. Завести его в лунку не составляет труда. Лишь крупные экземпляры требуют к себе особого внимания в виде багорика.
В таких местах можно поймать и трофейную, русловую щуку. Более мелкие держаться на поливах и в местах скопления мелкой рыбы.
Самое лучшее время для ловли щуки жерлицами – первый и последний лед. Ближе к весне, перед нерестом, когда талая вода начнет поступать под лед, у щуки начинается жор. Это самое благодатное время для жерличников. Щука начинает миграцию к нерестилищам на мелководья, поближе к камышовым или тростниковым зарослям. Ловят ее в непосредственной близости от берега, на глубине всего в несколько десятков сантиметров между нижней кромкой льда и дном. В это время попадаются настоящие монстры и главная проблема заключается в том, как завести крупную щуку в лунку. Это, пожалуй, единственный случай, когда оправданно использование металлических поводков и некрупных тройников.
В это время в прилове нередко попадается окунь, причем отнюдь не мелкий. На Можайском водохранилище, например, мне известно место, где окуня по последнему льду бывает очень много. Это обширная отмель с подводной растительностью и глубиной не более двух метров. В удачные дни я уставал ходить снимать здесь с крючка «полосатого разбойника».
фото 5 Когда место найдено, я устанавливаю жерлицы в шахматном порядке, стараясь охватить все горизонты ловли. Выдерживаю расстояние между ними не менее 15 м. Если перспективная точка локальная, то промежуток между лунками сокращаю до 10 м. Живца располагаю в 20-30 см от дна. Высоту эту устанавливаю с помощью нехитрого приспособления (фото 5). Оно представляет собой отрезок толстой плетеной лески нужной длины, на одном конце которого привязано тяжелое грузило-«чебурашка» весом 25 г, а на другом – пробка из под шампанского. Продеть шнур сквозь пробку можно при помощи карповой иглы и застопорить. Крючок втыкаю в пробку и опускаю на дно. Как только груз коснется дна, выбираю слабину лески и фиксирую глубину флажком. Так я всегда знаю, на какой глубине ходит мой живец, а при ловле на жерлицы это не мелочь! Если по ходу ловли мне необходимо изменить положение живца над дном, мне достаточно либо подмотать нужное количество оборотов катушки, либо отпустить. Один оборот моей катушки порядка 10-12 см.
Особо крупным и бойким живцам я подрезаю хвостовой плавник, иначе такой живец под водой в момент перепутает поводок с основновной леской, и жерлица простоит в нерабочем состоянии. На клеве эта процедура с живцом отрицательно не сказывается.
фото 6 Самым лучшим живцом для начала освоения ловли на жерлицы я считаю верховку. Эта маленькая, но бойкая рыбка по вкусу любой хищной рыбе. Ловил я на нее и голавля, и жереха. Моя самая крупная щука весом свыше 5 кг тоже была поймана на нее. Верховка не боится больших глубин и может находиться там по несколько суток. Отправляясь на рыбалку одним днем, возьмите верховку – не пожалеете! Это будет азартная, не предсказуемая ловля. На Иваньковском водохранилище на верховку мне попадался даже ерш. Это универсальный живец, который может жить в канне очень долгое время. Единственное, что может его убить – слишком резкий перепад температуры воды. На одинарный крючок верховку я насаживаю за спинку (фото 6).
Плотву я использую исключительно для охоты за крупным судаком. Никакой другой живец, кроме разве что пескаря, не сравнится с ней в этом смысле. Горло у судака узкое, поэтому широкотелого живца – карася или некрупного подлещика, он проигнорирует. Самый ходовой размер плотвы в качестве живца на нашем крючке – 5-7 см. Плотва очень чувствительна не только к перепадам температуры воды, но и к количеству в ней кислорода. Для перевозки ее на значительные расстояния, я купил специальную канну с аэратором. В нем она чувствует себя комфортно, а я всегда на рыбалке с живой бойкой рыбкой.
фото 7 Для щуки, главного объекта охоты жерличников, помимо вышеупомянутых деликатесов, сгодится и окунь, и ерш. Пасть у нее широкая, слабо чувствительная к различным колючкам. Правда, не всегда она готова позариться на колючих и шипастых, так что, когда есть возможность, я стараюсь использовать карася или плотву. Исключение делаю только для водоемов, где кроме окуня и ротана не обитает никакой другой рыбы. И еще один немаловажный фактор: при ловле щуки по последнему льду лучше использовать живца минимального размера (фото 7), ведь в этот период пузо хищницы набито икрой или молокой.
И напоследок несколько советов. При ловле в морозы, когда снега на льду немного, не лишним будет возить с собой нож из толстой стали и небольшую пешню. С их помощью вы сможете легко расчистить лунки ото льда, а также, при необходимости, их расширить. Во избежание сильного промерзания лунок (особенно это важно в период первого льда, когда снега на льду еще нет) весьма действенным способом будет использование дисков, вырезанных из туристических ковриков толщиной 10 мм. Диск должен быть чуть меньшего, чем ваша лунка, диаметра. Помещенный непосредственно в лунку и накрытый сверху площадкой жерлицы, он надежно защитит ее от промерзания. Конечно, в нем должен быть сделан прорез до середины и проделано отверстие для свободного прохода лески.
Для ночной ловли понадобится хороший ручной фонарь для проверки жерлиц на наличие поклевки, а в довесок к нему и налобный фонарик для насаживания живца на крючок. Ну и, конечно, бур должен быть с острыми ножами диаметром не менее 130 мм. Сверлить придется много.
Если вы воспользуетесь моими советами, то рыбалка с жерлицами станет увлекательным и добычливым способом ловли. Только не забывайте отпускать домой, в родную водную стихию, некрупных судачков и щурят. И через пару лет из них вырастут достойные соперники, которые дадут настоящий бой, и не всегда из этих сражений вы выйдете победителем
Да не оскудеет рыбой река Хопер во веки веков...
Аватара пользователя

Коля850
Супер-профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 6584
Стаж: 10 лет 2 месяца 15 дней
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 1307 раз.
Поблагодарили: 2949 раз.

Сообщение Коля850 » 03 янв 2018, 04:25 » #1879683

Да не оскудеет рыбой река Хопер во веки веков...
Аватара пользователя

Коля850
Супер-профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 6584
Стаж: 10 лет 2 месяца 15 дней
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 1307 раз.
Поблагодарили: 2949 раз.

Сообщение Игорь Барс » 03 янв 2018, 10:38 » #1879779

Коля850
Коля ,а ты сам ловил на жерлицы,по настоящему! со льда?? а не по интернету!
Барс "на Вертолетке"+7 (8184) 54-81-01

За это сообщение автора Игорь Барс поблагодарил:
Алексей214 (03 янв 2018, 13:21)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Игорь Барс
Супер-профи

 
Сообщения: 5640
Стаж: 7 лет 7 месяцев 17 дней
Откуда: компания Барс-Северодвинск
Благодарил (а): 1765 раз.
Поблагодарили: 1817 раз.

Сообщение Коля850 » 03 янв 2018, 10:56 » #1879787

Конечно :agree
Да не оскудеет рыбой река Хопер во веки веков...
Аватара пользователя

Коля850
Супер-профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 6584
Стаж: 10 лет 2 месяца 15 дней
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 1307 раз.
Поблагодарили: 2949 раз.

Сообщение Игорь Барс » 03 янв 2018, 13:58 » #1879847

Коля850 писал(а):Конечно :agree

конечно что?? по интернету! :agree
Барс "на Вертолетке"+7 (8184) 54-81-01
Аватара пользователя

Игорь Барс
Супер-профи

 
Сообщения: 5640
Стаж: 7 лет 7 месяцев 17 дней
Откуда: компания Барс-Северодвинск
Благодарил (а): 1765 раз.
Поблагодарили: 1817 раз.

Сообщение Коля850 » 03 янв 2018, 14:10 » #1879862

Игорь, в жизни
Да не оскудеет рыбой река Хопер во веки веков...
Аватара пользователя

Коля850
Супер-профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 6584
Стаж: 10 лет 2 месяца 15 дней
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 1307 раз.
Поблагодарили: 2949 раз.

Сообщение Navigator » 07 янв 2018, 13:02 » #1882178

20180106_162726.jpg
Транспортное состояние.
Сделал новую модель жерлицы. Лень бегать ветки вырезать и потом когда снегом заметет фиг разберешь, где свои, где чужие. А эти точно узнаю. Да и вырубать из льда безопаснее, не перерубишь веревеку. Мотовило из транспортерной ленты, антенна и подвес из обмедненной проволоки 1,6мм. Длина антенны с флажком 500мм, в транспортном положении длина 550мм. Антенна двигается по подвесу. Зацените, что думаете. Вижу только один минус - они менее компактные, чем обычный вариант.
Вложения
20180106_162844.jpg
Так антенна двигается по подвесу.
20180106_163102.jpg
Рабочее положение.
20180106_163209.jpg
20180106_163240.jpg
Мотовило с намоткой.
Если ничего не делать, то не останется неоконченных дел.

За это сообщение автора Navigator поблагодарили: 2
minaich (07 янв 2018, 19:45), Жанна (17 дек 2020, 10:10)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Navigator
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 191
Стаж: 13 лет 9 месяцев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 58 раз.

Сообщение shumilovsasha » 07 янв 2018, 14:41 » #1882231

для движения не скрутку, ИМХО, а одетый на подвес ластик или кусок резины, в который втыкается флажок.

Скрутка быстро сотрется.
shumilovsasha
Супер-профи

 
Сообщения: 5344
Стаж: 8 лет 1 месяц 3 дня
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.

Сообщение minaich » 07 янв 2018, 19:50 » #1882534

shumilovsasha писал(а):Скрутка быстро сотрется.

:stop
Не правда ваша. Сколько лет постоянно надо елозить скрутке,что б она протёрлась?. :%) кусок резины к тому времени сгниёт уже.
А конструкция интересная.Возьму себе на заметку
Только рыбак в рыбаке видит рыбака.
Аватара пользователя

minaich
Супер-профи

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 6561
Стаж: 15 лет 5 месяцев 27 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1169 раз.
Поблагодарили: 2290 раз.

Сообщение Онега2011 » 07 янв 2018, 20:50 » #1882581

Navigator писал(а):Сделал новую модель жерлицы.
Напарник архангельский давно такое использует, только не медь, а сталь раза в 3 толще поводка.
Тут вот видно, уже выкладывал где-то, повторюсь :sorry
phpBB [video]


Navigator писал(а):Зацените, что думаете. Вижу только один минус - они менее компактные, чем обычный вариант.

:agree Еще (для меня) минус, что привык к удавке на палке, его рогатки при проверках.., чуть не утопил пару штук ,) скользит по обледеневшей палке.
А так, плюса, сколько в сильный мороз перерублено и потеряно :sorry :%)
К слову.., на Кожозере североонежцы и икса.., давно так ставят, только из катанки и сварные.., длиной по метру и на всю зиму... и по сотне штук.
Раз в неделю катаются проверять, лунку не отдалбливают, а рядом сверлят новую и крючком-проволокой цепляют. А проволка вмороженая так и остается, самоловка вытаскивается в свежую.
Аватара пользователя

Онега2011
Старейшина

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 9609
Стаж: 13 лет 1 месяц 21 день
Откуда: С Юга (Белого моря)
Благодарил (а): 1299 раз.
Поблагодарили: 5446 раз.

Сообщение Navigator » 07 янв 2018, 23:17 » #1882746

Онега2011 писал(а):К слову.., на Кожозере североонежцы и икса.., давно так ставят, только из катанки и сварные.., длиной по метру и на всю зиму... и по сотне штук.

Не понял почему сварные? Катанкой обычно называют стальную вязальную проволоку d6,3мм. Из нее что-ли? Фиг унесешь. Видно в Североонежске очень суровые мужики)) А метровые у одного моего товарища есть из нержавейки проволоки 1,2мм. Еще советские. Посередине кольцо для палки, вверх 70-80см антенна с флажком, вниз подвеска 0,5-0,7м. Он сгибает их пополам, т.к. легко гнется и не ломается. Но не очень удобно их возить. Да и с нержавейкой сейчас проблемы - дорого. Я пошел другим путем и купил стальную омедненную присадку. Прутки правда метровые и отходов много, на 1шт ушло по 2 присадки. А если делать из одной то антенна коротковата получается.
Кожозеро сейчас проходной двор. Особенно зимой. Особенно когда мотобуксы появились. Да и в пору распространения снегоходов процесс уже стал нарастать лавинообразно. Но щука на Кожозере интересная для спиннинга. Та которая в реке обитает упирается почти, как семга. В сентябре этого года был там с известным вездеходным походом. В Коже на участке перед Пежозером на перекате зацепил на колебалку щуку не менее 7кг. Сачка не было. Таскал около 20-25 минут. Не мог ни как к лодке подтянуть ближе 1м, чтоб напарник взял за спину. Стал орать, чтобы мужики знакомые из избушки, которая перед самым Пежозером привезли сачок. Хорошо, что услышали. Ждал еще около 10 минут. Но не отпустил ни фига. Сачок помог. Можно посмотреть https://www.youtube.com/watch?v=9ULEQqJr-So&t=194s с 9-й минуты.
Если ничего не делать, то не останется неоконченных дел.

За это сообщение автора Navigator поблагодарили: 2
Бэн (08 янв 2018, 00:12), Жанна (17 дек 2020, 10:09)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Navigator
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 191
Стаж: 13 лет 9 месяцев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 58 раз.

Пред.След.


Вернуться в Орудия лова

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика