Продольники

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Куликов Владимир » 06 июн 2012, 10:10 » #601320

Друзья, заинтересовался ловлей рыбы на продольники, решил изготовить. Вроде снасть простейшая, но когда стал продумывать конструкцию появилось много вопросов. Какой длины сделать снасть, поводки, из каких материалов для ловли щуки, мирной рыбы, на чем хранить, транспортировать, как выставлять. Может Быть кто то поделится своими секретами, думаю многим будет полезно. Почитал Правила рыболовства, понял что ловля продальниками до 100 крючков разрешена, если заблуждаюсь ткните пожалуйста носом в закон.
С уважением.
Аватара пользователя

Куликов Владимир
Мастер

 
Сообщения: 664
Стаж: 13 лет 8 месяцев 15 дней
Откуда: Котлас - Коряжма
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Сообщение Dokc » 06 июн 2012, 10:37 » #601335

у меня 3 штуки,2по 10 и один на 20 крючков для простоты выставления. шнур капроновый(толщина чуть тоньше стержня гелевой ручки),на конце петля довольно большая для того чтоб груз крепить,потом через метр привязаны самые большие какие нашел в магазинах вертлюги с карабинами,для оперативной замены поводков,потом опять петля для второго груза и конец верёвки 10метров к поплавку,он же мотавило вырезанное из плиты плотного утеплителя(как называется не знаю) на который всё хозяйство это сматывается(можно сматывать и на любое удобное но потом заменять его на пластиковую бутылку в роли поплавка,но это лишняя морока), ставить можно одному по такой системе: на концевую петлю цепляем пустую бутылку,спускаем по течению поочерёдно прицепляя на карабины и насаживая поводки отпускаем по течению,доходим до петли,цепляем груз,отпускаем на дно,отпускаем поплавок,почти всё сделано,осталось только доплыть до бутылки привязаной к первому концу верёвки с крючками и заменив её на груз бросить в воду. вот так я ставлю продольники в основном на камбалу по осени,а летом они пылятся на мотовилах под диваном в кабинете
"Старый Лис научится большему у Юного Простака, чем Юный Простак надеется
научиться у Старого Лиса"

За это сообщение автора Dokc поблагодарил:
Куликов Владимир (06 июн 2012, 10:41)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Dokc
Профи

 
Сообщения: 4623
Стаж: 14 лет 10 месяцев 7 дней
Откуда: СССР
Благодарил (а): 1159 раз.
Поблагодарили: 1348 раз.

Сообщение Куликов Владимир » 06 июн 2012, 10:45 » #601337

шнур капроновый(толщина чуть тоньше стержня гелевой ручки
не дурная толщина. Получается поводки хранятся отдельно? А каким образом вертлюги крепятся к шнуру разрывая его или просто через узел?
С уважением.
Аватара пользователя

Куликов Владимир
Мастер

 
Сообщения: 664
Стаж: 13 лет 8 месяцев 15 дней
Откуда: Котлас - Коряжма
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Сообщение Alexandr29RU » 06 июн 2012, 10:48 » #601341

Есть много разновидностей продольников, смотря чего собираетесь ловить и где. Я на продольники ловлю камбалу осенью на Двине и взморье. Снасть простая: вверху - поплавок (пенопласт, раньше, лет 30 назад, ещё спаивали консервные банки и красили яркой краской), от него идёт шнур основной (длина - с запасом, чтобы стоял с "углом" к течению), потом груз основой (побольше, но без фанатизма, чтобы можно было без проблем поднять с лодки). Далее "донный" шнур с поводками и крючками. Завершает всё "хвост" - конечный груз (небольшой, но чтобы не болтало течением). Длина поводков и диаметр лесы зависит от вида рыбы, на которую идёт охота. Камбале почти пофиг и то, и другое, главное, чтобы крючки были не тупые. Поводки где-то через 80-90 см. Кол-во крючков зависит от длины борта лодки, терпеливости в распутывании (это будет 100%), Правил и фантазии. Я руководствуюсь "10 крючков, 10 продольников" - мне так удобнее. ,) Грузы крепятся к шнуре "через петлю". Я использую свинцовые кольца.
Да, ещё нужно соотносить размер буя (поплавка), основного груза и течения в месте рыбалки. Большой буй с маленьким грузом унесёт; маленький буй с большим грузом притопит и нужно будет ждать поворота, чтобы утихло и он всплыл...
Некоторые считают, что способ ловли не спортивный. Я не соглашусь с этим. Когда камбала хорошо идёт, тащить такой продольник интересно ;)
Вот, как-то так
Безвыходных ситуаций не бывает - бывают сложные решения.
Рыбалка - это состояние души

За это сообщение автора Alexandr29RU поблагодарил:
Куликов Владимир (06 июн 2012, 11:11)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Alexandr29RU
Старейшина

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 8797
Стаж: 13 лет 2 месяца 10 дней
Откуда: Архангельск, Привокзальный район
Благодарил (а): 786 раз.
Поблагодарили: 2036 раз.

Сообщение Dokc » 06 июн 2012, 10:48 » #601342

просто привязаны узлами. я сначала все на шнур одеваю и потом простым двойным узлом вяжу по очереди,приспособиться можно и мудрить с узлами нет смысла,снасть не требовательна. а толщина щнура продиктована тяжестью груза который не редко ещё и в грунт зароется,вместо груза у меня конусные роликовые подшипники размером с чайное блюдце
"Старый Лис научится большему у Юного Простака, чем Юный Простак надеется
научиться у Старого Лиса"
Аватара пользователя

Dokc
Профи

 
Сообщения: 4623
Стаж: 14 лет 10 месяцев 7 дней
Откуда: СССР
Благодарил (а): 1159 раз.
Поблагодарили: 1348 раз.

Сообщение Alexandr29RU » 06 июн 2012, 10:54 » #601345

Dokc
Интересный способ "выставления". А поводки, учитывая, что ставится "по течению" не путаются за основной шнур? И ещё, когда бутылка с наживлёнными крючками сплавляется по течению, чайки не "достают"? Я просто выбрасываю "конечный" груз из лодки поперёк течения, а потом затапливаю "основной"...
Спрашиваю не с целью "позубоскалить" :friends , а с целью обменяться опытом ,)
Ловлю на продольники с 6 лет, т.е. уже 30 лет как...
Безвыходных ситуаций не бывает - бывают сложные решения.
Рыбалка - это состояние души
Аватара пользователя

Alexandr29RU
Старейшина

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 8797
Стаж: 13 лет 2 месяца 10 дней
Откуда: Архангельск, Привокзальный район
Благодарил (а): 786 раз.
Поблагодарили: 2036 раз.

Сообщение Dokc » 06 июн 2012, 11:13 » #601360

поводки из 0.3мм лески.потому и не путаются,чайки пока не приставали ;)
"Старый Лис научится большему у Юного Простака, чем Юный Простак надеется
научиться у Старого Лиса"
Аватара пользователя

Dokc
Профи

 
Сообщения: 4623
Стаж: 14 лет 10 месяцев 7 дней
Откуда: СССР
Благодарил (а): 1159 раз.
Поблагодарили: 1348 раз.

Сообщение Куликов Владимир » 06 июн 2012, 11:16 » #601365

Alexandr29RU хочу попробовать ловить щуку в озерах и старицах во время рыбалки с ночевкой или многодневных выездов. Выбрасывать снасть с таким количеством крючков из надувной лодки сыкотно, лучше уж аккуратненько спустить. может к шестам привязывать на мелководье, или один конец к прибрежному кусту а второй к шесту или грузу?
С уважением.
Аватара пользователя

Куликов Владимир
Мастер

 
Сообщения: 664
Стаж: 13 лет 8 месяцев 15 дней
Откуда: Котлас - Коряжма
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Сообщение злой » 06 июн 2012, 11:19 » #601366

Куликов Владимир Для ловли щуки используем продольник изготовленный из пропиленового шнура, он плавает. На шнуре через полтора метра привязаны поводки из лески 1мм. оканчивающиеся карабинами. Поводки такой длинны, чтобы при сматывании сцеплять карабинами попарно и не чего не путается. На озере на колья, или груза с плавом растягиваем по поверхности расцепляя карабины, затем ставим на карабины проволочные поводки с двойниками и живцами. Снасть довольно уловистая, и проще чем куча жерлиц с кольями, хотя это на любителя ;) Если ловим налима, то продольник опускаем на дно. Есть только один минус, поставленный на бутылки-плав, продольник путают с сетями, со всеми вытекающими ... Как то так.
злой
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1155
Стаж: 14 лет 2 месяца 9 дней
Откуда: Онега
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 222 раз.

Сообщение Alexandr29RU » 06 июн 2012, 11:20 » #601368

Dokc
у меня 0,4 и чайки чуть ли не из рук куски скумбрии выхватывают, когда продольники чищу ,)
Безвыходных ситуаций не бывает - бывают сложные решения.
Рыбалка - это состояние души
Аватара пользователя

Alexandr29RU
Старейшина

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 8797
Стаж: 13 лет 2 месяца 10 дней
Откуда: Архангельск, Привокзальный район
Благодарил (а): 786 раз.
Поблагодарили: 2036 раз.

Сообщение Dokc » 06 июн 2012, 11:22 » #601370

Куликов Владимир писал(а):[b] может к шестам привязывать на мелководье, или один конец к прибрежному кусту а второй к шесту или грузу?

почему бы и нет? хоть над водой натяни чтоб живцы у повершности болтались,или шнур плавающий знаю некоторые применять пробовали
"Старый Лис научится большему у Юного Простака, чем Юный Простак надеется
научиться у Старого Лиса"

За это сообщение автора Dokc поблагодарил:
biven (14 сен 2012, 21:36)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Dokc
Профи

 
Сообщения: 4623
Стаж: 14 лет 10 месяцев 7 дней
Откуда: СССР
Благодарил (а): 1159 раз.
Поблагодарили: 1348 раз.

След.


Вернуться в Орудия лова

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика