Структуризация информации

+ Советы и хитрости пользователям форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение yushin » 10 мар 2007, 07:59 » #17628

Озадачиться данной темой меня заставил разговор с моим товарищем-рыбаком, которого я достаточно активно привлекал на форум. Он сказал мне одну фразу, которая, как мне кажется - очень хорошо отражает ситуацию: "Я 3 часа читал форум, но так и не понял куда же мне поехать на рыбалку". На мой вопрос: "Почему? Ведь так много информации о водоемах" он ответил, что нет никакой более-менее грамотной структуризации информации. И здесь я задумался. А ведь и правда. При таком огромном количестве сообщений (Саша, камень в твой огород) искать необходимую информацию даже мне становится очень трудно. В какой-то мере помогает поиск (но он достаточно глючный), в какой-то мере - "Найти новые сообщения". И все. А представьте себя на месте начинающего пользователя форума и попробуйте найти что-нибудь, например про Кельд-озеро. Сколько времени у вас уйдет на поиск? Ладно, это все предисловие, теперь о главном. Я считаю, что назрел вопрос о необходимости более детальной структуризации информации (ведь наш форум потихонечку из простого средства общения превращается в базу данных). Я постараюсь к следующей вторниковой встрече сформулировать свои предложения и довести их до всех. Как лично, так и здесь, на форуме.
yushin
Мастер

 
Сообщения: 603
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение Саша » 10 мар 2007, 08:32 » #17629

Мысль нормальная.
Стоит обдумать.
И внести предложения :-D
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27774 раз.

Сообщение Саша » 10 мар 2007, 08:58 » #17630

Форум имеет цели:
- рыбала - как стиль жизни;
- объединение людей и природы - ты это я - я это ты;
- создание энциклопедии Северного края.

Мне думается , что любой начинающий обратит свое внимание к карте области, поэтму создать отдельный картографический раздел :-D

Поиск нужно доводить до ума - это так.

И еще кому куда ехать каждый решает сам.
Делать какую-то справочную службу, типа 006 или 655-оо5 - есть ли в этом смысл.

Если человек прочитал три часа и хочет разобраться в сути вопроса - эт , наверно, гений.

Здесь информация излагается собранная десятилетиями, халявная информация - типа положите мне в рот я проглочу приведет к халявному отношению ко всему.

Очень у нас люди до халявы патки, темы типа расскажите мне я там москвич, нуждающийся, инвалид, пенсионер, безлошадный и т.д. рассчитаны на халявное потребление чужого времени. Почему то никто не задумывается о том, что люди пишущие здесь тратят тоже свое время жизни.

И еще время героев и энтузиастов прошло - здесь общаются любители и профессионалы. Если человеку лень даже почитать - готов ли он быть рыбаком, охотником, туристом, романтиком, искателем. Искателем не только во вне , и внутри себя?

Мыслю так - рыбак или охотник - человек переходящий от города к тайге, человек у которого есть силы менять себя, человек меняющий жизнь через изменение своего внутреннего мира.

Так что Леш все ж еще раз подумай стоит ли тратить свое время жизни ради тех, кто таж шевелиться не хочет не руками, ни мозгами. Ему ж трудно вечерком во вторник даж до кофейни добрести. (Там уж те все разложат и в рот положат).

Нужно ли вывешивать транспоранты и кричать пойдем за мной,) Мне больше по нраву делать, что я хочу, что я люблю, что я желаю, что я мечтаю.
Время когда я хватал каждого за рукав и с радостными выпученными глазами рассказывал як там хорошо за городским забором труб и многоэтажек прошло.
Вырос понимашь из шатанишек.

Благодарности в любом случае не будет. Силы истратишь на ветер. Пробовал с ветром тягаться:)) Ой, забыл, когда все соберутся помянуть мня иль тя , глагольнут, ну такой классный чувак был и даж слезинку пустят. Те эт надо:))))))))

Добавил бы ещё, может кому -то пока покажется фантастичной, цель -постепенный переход от городской жизни к сельской. У нас с Наташей цель такая в жизни стоит. Кому интересно , расскажу при встрече - здесь огромная тема - як радуга:)
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27774 раз.

Сообщение yushin » 10 мар 2007, 09:13 » #17631

Саша, а я никогда не гонюсь за благодарностью, хотя хорошее слово и кошке приятно. Просто я хочу, чтобы людям было удобно. Никаких лозунгов и транспарантов. А вообще - нужно как-нибудь сесть и выпить хорошенько на кухне. Нам с тобой, как людям с устоявшимися точками зрения найдется о чем поговорить. :)
yushin
Мастер

 
Сообщения: 603
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение Саша » 10 мар 2007, 09:38 » #17632

Можа и на рыбале, особо распологает поход с ночекой в избухе.
Мы с Галеричем в понедельник-вторник собираемся на Верхний Пач с ночевкой:)
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27774 раз.

Сообщение Mitr » 10 мар 2007, 11:38 » #17725

я давно уже собираюсь, да все ленюсь, организоавть себе рыбацкий дневник в виде базы данных, чтобы можно было выборки делать по дате, месту, погоде, виду рыбы и улову, чтобы там заодно хранить треки и фотки. А если бы такой был на сайте, то есть БД, интерфейс к ней, все бы туда заносили результаты своих рыбалок, очень бы информативно получилось, правда под web писать софт я не умею, а впрочем... почему бы и не завести свой сайт, кто специалист, подскажите, на какой технологии нынче принято организовывать подобные системы - серверная часть на MySQL вроде как, с этим я разбирусь, коли уж с MS SQL вплотную работаю, а морду к БД на чем писать? Желательно поближе к Delphi.
Аватара пользователя

Mitr
Профи

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 4657
Стаж: 17 лет 10 месяцев 2 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 600 раз.
Поблагодарили: 1525 раз.

Сообщение Саша » 10 мар 2007, 12:01 » #17728

Да новые технологии отлично можно вводить.

Здесь тож все просто.

Открыл тему дневник - написал.

Ссылки дал в темах по месту, рыбе. И все всё найдут, что захотят.

Я так постоянно и делаю.

Чиаешь например тему по Ваймуге. Там только ссылки на отчеты о походах, читаешь мой дневник там также.

Все дело в постоянном и кропотливом труде.

Хотел еще ссылки в Биологию рыб вставлять. Дак некоторые товарищи говоря че все одно и тоже. Скажу совсем нет. если про хариуса, то и ссылки туда надо с полты, Кельды, Ваймуги, пинеги, да просто стем, а с конкретных поездок. Тогда любой прочитав о месте или рыбе всю полноту информации зачерпнет.

И еще в нашем простом форуме (имею виду в йункциях, кнопках) и так люди разобраться не могут. Вы еще вперед двигать предлагает.
Я сижу часто по телефону объясняю в какую кнопку нажать, что открылась страница. Думать в перпективу классно, от Земли отрываться надо чуть иль останешься один.

И еще вопрос вижу Вы очень озабочены состоянием дел на форуме, кто из вас пишет письма-приветствия вновь регистрирующимся, предлагает свою помощь в познании форума. Во! Во мы все горазды глобально мыслитью Чтоб с одни человеком поговорить по душам. Он ведь на первых порах , ох, как вподдержке нуждается, як дите. Так вот получите с горяча, СТРАТЕГИЯ она брат без ТАКТИКИ пусто дело :skayt
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27774 раз.

Сообщение ,,АЛЕКСЕЙ,, » 10 мар 2007, 15:23 » #17730

по поводу структуризации есть такие мысли.
самый нагруженный раздел на форуме это наверное "рыбалка"
там много тем которые идут в перемешку даже просто судя по названиям.

можно например на главной странице выделить подпункт "нормативные акты", куда спихать все бумаги, квоты на вылов, расписания например вод в двине и тому подобное.

тему сами продаем и покупаем засунуть в тему магазинов. всетаки оно к теме относится.

тему троллинг можно наверное к снастям все-таки запихать.

помоему тут особой-то структоризации не надо, просто перенести некоторые темы в разделы более соответствующие тематике, и все нормально будет.
эт тока мое мнение. а так впринципе уже освоился так что не напрягает особо.
и инфу любую можно найти, если она есть.
Русские называют дорогой то место, где собираются проехать. тел.8-905-8735941
Аватара пользователя

,,АЛЕКСЕЙ,,
Профи

 
Сообщения: 3882
Стаж: 17 лет 5 месяцев 9 дней
Откуда: архангельск
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 608 раз.

Сообщение bullion » 10 мар 2007, 18:44 » #17752

,,АЛЕКСЕЙ,,
Так и поступим :thank
Трезвость = норма жизни!
Аватара пользователя

bullion
Мастер

 
Сообщения: 825
Стаж: 17 лет 10 месяцев 18 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Сообщение yushin » 10 мар 2007, 20:09 » #17758

GALERICH

Ну, "поиск" зависит не от Сереги, а от програмного обеспечения форума. Я Сереге предлагал некоторые решения. Наверное он забыл, напомню :)

,,АЛЕКСЕЙ,,
Вот она, молодость, незамутненность сознания! Я только собрался во вторник высказать свои соображения, а он уже раз и все сказал :) Молодец!
yushin
Мастер

 
Сообщения: 603
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение Саша » 10 мар 2007, 22:02 » #17760

По-моему уже попереносили капитально:)
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27774 раз.

След.


Вернуться в Пожелания, предложения

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика