Няндома и Каргополь

Места лова, фототрофеи, фото рыбаков, совместные поездки, юмор

Модератор: VVN

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Сообщение Мамон » 28 май 2006, 18:31 » #890

Есть кто из Няндомы или Каргополя? Откликнитесь!!!
Аватара пользователя

Мамон
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1344
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Няндома
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Сообщение Охотник » 28 май 2006, 18:34 » #893

Мамон! Привет! Я бывал в Каргополе. Ловил на Онеге, Лаче, лекшмоозере, Вильно. Рыбалка летом просто изумительная. Мой друг ездит в Каргополь каждое лето и ловит там с кормушкой прямо в Онеге напротив Каргополя леща сколько хочет. Сейчас он в больнице. как выпишется я дам ему знать о тебе. Ты сам , то откуда? :clap:
Аватара пользователя

Охотник
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 369
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Сообщение Мамон » 28 май 2006, 18:36 » #894

Привет всем.
По порядку.
Я сам из Няндомы, хотя рыьачу в основном в Каргоплье (Маселга, Лекшмоозеро и т.д.)
Отсутствие наличия рыбы связано с наличием присутствия водки.
Аватара пользователя

Мамон
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1344
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Няндома
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Сообщение Охотник » 28 май 2006, 18:36 » #896

Мамон, если сможешь скинь карту озер, так легче рассказывать о местах. Есть , чем поделиться.
У меня знакомые держат базу на Свири. Между Лачей и Вожей. Место говорят сказочное. Сам ещё не разу не был.

Слушай Маселга, это в 8 км от Лекшмоозера?
Аватара пользователя

Охотник
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 369
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Сообщение Мамон » 28 май 2006, 18:36 » #898

Александр, карту пока скинуть не могу, нет в электронном виде. Смогу отсканировать только в конце недели. Потом скину.
Насчет Свири, точнее не Свирь, а Свить. Сам там не был (собираюсь летом), но по последним байкам там продается дом (обычный деревенский с печкой, годовым запасом дров, электричеством и прочими удовольствиями) за сказочную сумму в ... 3 000 рублей. Это насчет базы!
Правда добираться далековато: 80 км от Каргополя на машине и 20 км вверх по Свити на моторе.
Но зато масса удовольствий: ни тебе рыбнадзора, ни соседей - ходи хоть в одних трусах целый день.
Маселга - это действительно в 8 км от Лекшмоозера. У меня там своя база (100-летний домик в наследство от деда).
Ну все - пропадаю до четверга, буду в командировке в Архангельске.
Отсутствие наличия рыбы связано с наличием присутствия водки.
Аватара пользователя

Мамон
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1344
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Няндома
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Сообщение Охотник » 28 май 2006, 18:37 » #899

Мамон, класс.
Дом за три тысячи. Можно просто купить и ехать отдыхать, как в свою избу

С названием мог ошибиться , давно в том районе не бывал.

Маселга. Там на гое кладбище и часовенка стоит. Я там рыбачил летом с ночёвкой. Чего то не очень понравилось. А вто рядом озеро Вильно. Там половил с лодки в сласть. Причем окунь и сорога до 400 грамм на зимнюю удочку.

Как там сейчас ситуация. Сетками здорово вычерпали озеро.

И ещё напиши о Лекшмо подробно, ведь озеро очень чудное.
С уважением
Аватара пользователя

Охотник
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 369
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Сообщение Рыбак » 28 май 2006, 18:39 » #902

Самое простое встать на резинке напротив Каргополя на стремнинку. Я ловио напротив речки Срачки. такое интересное у неё название. В теплую погоду в солнечный день в неё заходят стаи язей. Видно прям как стоят на мели и греются на солнце. На мои попытки кого поймать, откликнулся лишь один. так про Онегу. Можно ловить с прикормкой , можно без. Замечательно клюет на глубине 1-1,5 метра всякая мелочь. Душу отведешь.

Еще отличное местно на свале Лачи в Онегу. Если на зорьке встать на якорь и на попловочную удочку, то попадает на протого червя отменная сорога и подъязок.

На самом Лаче ловил. Озеро мелкое, все в плавнях и троснике. Закидывал близко к лодке, поэтому мелочь одолевала, а вот леща только одного удалось поймать на килограмм. Сейчас понимаю нужно было прикормить место метров в 25 от себя, а потом туда закидывать удочку со скользящим поплавком при помощи спинингового удилища. Сразу не додумал. Ничего дело поправимо. Лача от Каргополя не долеко. Минут 20-ть на моторе. Думаю можно и на веслах подняться.

В Онеге друг на глубине 4-6 метров с прикормкой ловит немеренно леща на донки. Точно место узнаю, но тоже в самом Каргополе, вроде у моста. Да, и ещё в Онеге очень много раков. Забрасывают сетку с протухшей рыбой. На следующий день поднимают с раками.
Аватара пользователя

Рыбак
Мастер

 
Сообщения: 519
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 126 раз.

Сообщение ursus » 28 май 2006, 18:40 » #903

Рыбак, на спининг там не пробовал? Слышал что там вроде на судака расчитывать можно?
"Время, проведённое на рыбалке, на небесах не засчитывается..."
89532679662
Аватара пользователя

ursus
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 293
Стаж: 17 лет 10 месяцев 2 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Сообщение Рыбак » 28 май 2006, 18:40 » #904

Нет не пробовал. Про судака ничего сказть не могу, кроме того, что он там водится.
Аватара пользователя

Рыбак
Мастер

 
Сообщения: 519
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 126 раз.

Сообщение Мамон » 28 май 2006, 18:40 » #905

Охотнику

Насчет часовенки и кладбища на горе все верно. Вот только в самом Масельском озере особо делать нечего, да и на Вильном, честно говоря, тоже. С этой часовенки видно по округе более 20 озер, вот и нужно уходить подальше от цивилизации. А в самой Маселге лишь база. А так есть озера, где крупный лещ, где можно оторваться с жерлицами, а где и половить на удочку.
По поводу Лекшмы, озеро действительно интересное. Очень глубокое, местами до 40-50 метров. Общий принцип как и везде: пришел на этот берег - иди на тот. Рыба ловится круглый год, даже в глухозимье. Водится сиг и ряпус, но места ловли строго оберегаются местными аборигенами. Местные ставят сети (это разрешено), попадаются экземпляры щуки до 10-12 кг и такие же налимы (сам ел). Ряпусом торгуют по осени свежим и соленым, причем соленый очень напоминает кильку. Как то раз на обратном пути с рыбалки купили ведро соленого ряпуса и всю дорогу пили водку и им закусывали. Зимой на озере нужно искать так называемые "столы" или "пятаки", это когда вокруг глубина 15 метров, а на площадке радиусом 20-100 метров - всего 5 метров, при размерах озера 8х12 км найти такое счастье достаточно сложно (местные даже за большое количество водки такие места на продают). Вот бы обзаветись навигатором!
А еще в Лекшме ходят легенды про так называемых "Северодвинцах". В разгар перестройки (1985-1990 гг.), когда литр бензина стоил копейки в Лекшму повадились ездить жители сего славного города. Местных очень удивляла их тогдашняя омуниция и манера ловли. Они все поголовно были одеты в комбинезоны (диковенка по тем временам), были экипированы титановыми бурами и имели оригинальную снасть, которая заключаласть в удочке с огромной тяжеленной желтой мормышкой - 4-5 см длинной на которую насаживали пучек червей - 6-7 шт. Отряд Северодвинцев в количестве 7-8 человек выстраивался в боевые порядки цепью через 30-50 метров и двигался в направлении к противоположному берегу, сверля лунки через каждве 20-30 метров. Обычно через 2-3 дня подобной ловли находилось несколько уловистых мест, где дальше и были сосредоточены все силы. На описаную снать брали исключительно крупный оконь: от 0,5 до 1,5 кг и, изредка, щука и налим.
А еще есть хрустальная мечта моего детства: сплавиться на резиновой лодке по реке Лекшме (она текет из оз. Лекшмаозера в оз. Лаче). В интернета нашел 2-х человек, которые это уже осуществили: 40 километров пути у них заняли около недели, ну и, естетсвенно, замечательные рыбалка и охота.
Ну ладно, что-то разошелся. Завтра напишу про Лаче и Онегу.
Отсутствие наличия рыбы связано с наличием присутствия водки.
Аватара пользователя

Мамон
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1344
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Няндома
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Сообщение Охотник » 28 май 2006, 18:41 » #906

Мне понравилось. Так и захотелось половить на шарамыгу с червем (так у нас эта снасть называется).
Как у тебя с картами этих мест? Скинуть можешь сюда. Я немного зашиваюсь.
Кстати, посмотри сообщение о Кожозере. Может найдете общее с заявителем темы.
И ещё просьба , чувствую загрузил по полной. Скинь сюда отчеты тех двоих о сплаве по Лекшмреке. Думаю так ты найдешь сотоварищей на 100 процентов
Жду новых сообщений
Аватара пользователя

Охотник
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 369
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

След.


Вернуться в Рыбалка

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика