Нарьян-Мар и Ненецкий округ

Места лова, фототрофеи, фото рыбаков, совместные поездки, юмор

Модератор: VVN

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Сообщение Андрей » 07 окт 2006, 07:06 » #7009

Тут такое дело.
Одногруппник мой по ВУЗу (за одной партой сиживали) служит в Ненецком заповеднике директором. Приглашая на рыбалку, он постоянно "напоминает", что местная кровососущая братия относится к нам, москалям, с особым неравнодушием, и что сожрёт нас мошка-комарьё до костей...
Ваше мнение?
Андрей
Новичок

 
Сообщения: 9
Стаж: 17 лет 9 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Бонч » 07 окт 2006, 09:36 » #7012

Андрей писал(а): что местная кровососущая братия относится к нам, москалям, с особым неравнодушием, и что сожрёт нас мошка-комарьё до костей...
Ваше мнение?


Тяжело первые 7 дней, но потом мошка к тебе привыкнет и если до костей не доберется, будет принимать за своего.. шютка.
Сейчас уже мошки-комарья нет, скоро белые мухи залетают. А против гнуса есть куча репелентов - гардекс (экстрим) - нахваливают, москитол, аутан и пр.
Аватара пользователя

Бонч
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1297
Стаж: 17 лет 7 месяцев 10 дней
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Сообщение Андрей » 07 окт 2006, 09:41 » #7013

Спасибо за ответ!
Но тут опять же такое дело.
Ехать туда могу исключительно до конца июля, поскольку после этих чисел у нас, в средней полосе России, начинается охота.
Т.е., получается май, июнь или начало июля.
Что бы Вы могли сказать по этому поводу? Как в это время?
Андрей
Новичок

 
Сообщения: 9
Стаж: 17 лет 9 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Бонч » 07 окт 2006, 11:17 » #7017

Если исходить из того, что мурманская с ненецким примерно в одних широтах...
май - на озерах стоит лед, у нас до первых чисел июня может не таять. реки начинают вскрываться с начала по середину мая. вода большая, гумусная. вот тут и надо подгадывать. как только лед на реках сойдет через 5-10 дней самое то. на озерах тоже кайф после схода льда. имхо, с конца мая по конец июня - неплохое время для ловли... у нас в это время семга идет. в принципе и июль хороший месяц.
Лучше спроси у друга по ледоходу. спроси куда собирается с тобой на рыбалку (река, озеро) и на какую рыбу. так будет проще советовать по времени и по снастям.
а насчет гнуса можно не беспокоится. все местные говорят, что мошка городских не любит. ,) нормальная закрытая одежда, хороший репелент, накомарник с москитной сеткой, и ни одна тварь не посмеет! я в этом сезоне за выходные получал всего по 3-5 укусов. если есть раздражение от укусов, то в аптеках быват препараты снимающие зуд, вроде даже вьетнамский бальзам помогает. Если кожа не выносит репеленты, то можно пользоваться на родными средствами (гвоздичное масло и пр.)

На картинке два моих друга - один упакован от гнуса, а второму пофиг... его не кусают. :magija
Вложения
PICT0016_resize.JPG
PICT0016_resize.JPG (156.47 КБ) Просмотров: 9025
Аватара пользователя

Бонч
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1297
Стаж: 17 лет 7 месяцев 10 дней
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Сообщение Андрей » 07 окт 2006, 17:44 » #7022

Спасибо!
А друзья, им водоём не нужен вовсе? ;)
Андрей
Новичок

 
Сообщения: 9
Стаж: 17 лет 9 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Бонч » 07 окт 2006, 21:55 » #7028

,) на самом деле они стоят на протоке, просто такой ракурс.... здесь кумжа, форель... чуть выше, где-то на фотках был водопад, там голец... а чуть ниже и семга заходит. очень хорошее место. 120 км на машине, потом 2 часа на веслах и пешком 1-2 часа...
Аватара пользователя

Бонч
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1297
Стаж: 17 лет 7 месяцев 10 дней
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Сообщение Pan » 17 окт 2006, 16:13 » #7276

Андрей
Если хочешь неплохо порыбачить, не отказывайся от Нарьян-Мара. Шут с ними с комарами. Чтобы тебя завлечь, выложу из архива фотку(лица затемнил, потому что без разрешения рыбачков). Такая рыба там обычное дело.
Я сорогу(500-600гр.) осенью ловил даже на веревочку с крючком, не боялась.
Вложения
1.jpg
1.jpg (27.31 КБ) Просмотров: 8886
Аватара пользователя

Pan
Супер-профи

 
Сообщения: 5509
Стаж: 17 лет 7 месяцев 29 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 389 раз.

Сообщение козиг » 18 окт 2006, 10:34 » #7310

Приветствую всех!
Тема меня заинтересовала! Сам я родом из Н-Мара. Могу сразу сказать на спининг начал ловить только в Арх-ске, там мне спининг казался какой-то бредовой идеей. ,)
Действительно, сорога, окунь, щука и т.д. называются там "серой" рыбой. Обычно ею кормят кошек и собак. Ну еще можно уху сварить из щуки и окуня, щуку пожарить, или котлет из язя и сороги накрутить. А в остальном там эта рыба неинтересна. Намного интереснее "белая" рыба (пелядь, сиг, чир, нельма, омуль и т.д.) и само собой "красная".
По поводу ловли: сетки , невод. На удочку мы ловили только от нечего делать, типа сетки поставили, надо вечер как-то убить (если водки нет ;) ). Причем, оснастка - та самая "пионерская", которая в какой-то теме уже упоминалась. Не итересовало какой поплавок, какой крючок - есть да и ладно. Потом вырубали иву метра 3 длиной (она тоньше, чем остальные деревья и соответственно легче ;) ), привязывали к ней ту самую "пионерскую" оснастку и впред. Ни прикормок, только червь дождевой. Сорога, окуни на вечерней зорьке - влет! Меньше ладони - иди обратно. Вот и весь спортивный лов. У меня только дядька иногда спинингом баловался, но я его тогда не понимал - ползать полдня по озеру, когда за это же время в сетки нагрохает в несколько раз интереснее, больше и крупнее. но теперь знаю: интереснее - сам недавно на спиниг щуку на 2 кг вывел!!! На пямяти у меня только один случай был, когда "белая" рыба на удочку клюнула - у отца пелядь (типа брат сига), больше не припомню, и я всегда считал, что "белая" рыба только в сетки - на удочку ее не ловят. Оказывается в Арх-ске можно :thank
А комар там не такой как здесь - он там и крупнее и злее, плюс мошка, которая везде пролезет. А спасаться - антикомарин (т.е. все эти дэты и т.д.). Классная штука - олений антикомарин (им оленей обрызгивают), но штука едкая, зато комары метра на 2 не подлетают ;)
Вот вкратце об особенностях спортивной ловли в НАО.
козиг
 
Зарегистрирован:

Сообщение козиг » 19 окт 2006, 09:36 » #7353

штука хорошая, не спорю, но едкаяяяя. не дай бог типа вспотеешь - все, беги к воде и мойся.
в свое время нам его выдавали на работе, а сейчас в силу развития капитализма и дороговизны авиации даже не знаю используют ли его. по крайней мере, у меня на данный момент в наличии его нет, появится - обязательно громко моргну. ;)
козиг
 
Зарегистрирован:

Сообщение Бонч » 19 окт 2006, 10:36 » #7354

козиг
диметилфтолат?
убойная вещь! даже на коже зудит... а если с потом на слизистую попадет (глаз, рот...) .... нам в тундре выдавали в советские времена.

GALERICH не стоит травиться, лучше гардекс экстрим.
Аватара пользователя

Бонч
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1297
Стаж: 17 лет 7 месяцев 10 дней
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Сообщение Pan » 19 окт 2006, 11:08 » #7355

Так можно только на одежду поливать этот напалм и то эффект должен быть.
Аватара пользователя

Pan
Супер-профи

 
Сообщения: 5509
Стаж: 17 лет 7 месяцев 29 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 389 раз.

След.


Вернуться в Рыбалка

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика