Школа юного рыболова.

Места лова, фототрофеи, фото рыбаков, совместные поездки, юмор

Модератор: VVN

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Сообщение Председатель » 08 май 2017, 09:12 » #1758582

Эта тема рассчитана для детей, которые не имеют возможности обратиться к кому-либо за советом на рыболовную тему или в силу обстоятельств не имеют возможности приобрести дорогие снасти. Поэтому в ней мы расскажем о наиболее распространённых рыбах в нашей области, на какие простые снасти их можно поймать и дадим другие советы для юных рыболовов.
Научные статьи детей наверное не заинтересуют,поэтому просьба выкладывать информацию по данной теме доступным для детей языком.
И я буду рад если кто то из них благодаря этой информации поймает первую в своей жизни рыбу, поэтому юные рыболовы задавайте вопросы и мы постараемся на них ответить.

Часть 1. Рыбы Архангельской области.

Сегодня мы начинаем рассказывать вам о наиболее распространённых пресноводных видах рыб нашей области, перечислим основные виды снастей для их лова и на какие виды насадок (наживок) их можно поймать.
В статье указаны наиболее массовые способы ловли и виды приманок, наживок и насадок.
Самыми распространёнными в нашей области являются:
Окунь, плотва (сорога), язь, щука, лещ, густера, налим, ёрш, уклейка, пескарь, хариус, елец, карась, судак, голавль.
Все статьи о рыбах указанных в списке УЖЕ написаны и будут выкладываться по мере обработки.

Окунь – является самым распространенным хищником в наших реках и водоемах. Он ведёт стайный образ жизни и необычайно жаден. Несмотря на это, окунь медленно растет и редко достигает веса 4-5 кг. Различают два подвида окуня: мелководный полосатик массой до 150 г, который обитает в прибрежных камышовых зарослях и глубоководный, среди которого и попадаются трофейные особи, его любимые места обитания – глубокие ямы и омуты.
Самым популярным видом ловли окуня является подледное ужение. Лучше всего клюет окунь по первому льду, а также в начале весны. Используются поплавочные и кивковые удочки с мормышкой, так и снасти для вертикального блеснения. Период жора окуня наблюдается после нереста через 1-3 недели, а также с началом осени. В это время хорошо работают искусственные спиннинговые приманки и натуральный живец или малек. Во время нереста, а также в самые жаркие летние дни клев полосатого разбойника прекращается.
Окунь обитает в малых и больших реках, в проточных и стоячих водоемах. Он может ловиться в прибрежных водорослях, на ямах, на русловых бровках, в местах с обратным течением, под нависшими деревьями и кустами. На мелководьях и у берега ловятся обычно «матросики», а вдали от берега на глубоких участках водоемов можно встретить достойный экземпляр окуня. Окунь может передвигаться на большие расстояния по водоему, идя за стаями мелкой рыбы.
Окунь кормится круглый год. Питается в основном мотылем, мальками и другими мелкими животными организмами. Успешными искусственными приманками являются безмотыльные мормышки («чертики», «уралочки», » козы», «нимфы» и т. д.), вертикальные блесны и балансиры. Весной в рационе окуня преобладает ручейник, рыбья икра, червь. Среди спиннинговых приманок можно использовать мягкие силиконовые и другие приманки. Летом окуня можно ловить на попперы, уокеры, искусственные мушки. Осенью окуня ловят на небольшого живца, джиговые приманки, небольшие колебалки или вертушки.

Способы ловли зимой: мормышка, балансир, блесна, зимняя поплавочная удочка; летом – поплавочная удочка, спиннинг, жерлица, живцовая удочка, фидер.

Плотва (сорога) – относится к семейству карповых, она распространена практически во всех реках и водоемах. Может достигать веса до 2 кг, но чаще всего встречаются особи массой до 300 г.
Плотва клюет весь год, делая перерывы в период глухозимья и во время нереста. Весной лучшим временем ловли становится преднерестовый жор. Летом клев рыбы нестабилен, особенно в жаркую солнечную погоду. После похолодания осенью клев улучшается. Зимой лучшим временем для подледного ужения считается последний лед при стабильной оттепели. Но и по перволёдку можно попасть на хороший клёв плотвы.
Плотва любит теплую и тихую воду, богатую водной растительностью. Зимой предпочитает самые глубокие места, а весной выходит на отмели и во впадающие речки. Летом плотва располагается по всей территории водоема. Может ловиться у дна или в полводы.
Плотва кормится ежедневно в течение всего года. Основным кормом в зимнее время становится мотыль, ручейник, рачки и другие обитатели водоема. Весной питается личинками насекомых, червями, мелкими пиявками. В начале лета питается вылетающими насекомыми, личинками стрекоз, червями. К осени переходит на питание личинками, рачками, семенами водорослей.
Зимой рыбу нужно искать в глубоких местах, а также на перепадах глубин, в зарослях. По последнему льду плотва подходит к местам проникновения талой воды под лед. Весной стаи рыбы направляются к отмелям, речкам, старицам, где будет проходить нерест. Перед икрометом плотва подходит близко к берегу для поиска корма в прошлогодней прибрежной растительности. Летом рыбу нужно ловить на удалении от берега, перепадах глубин, возле островков свежей травы. К осени рыба собирается в большие стаи и направляется на глубины.
Зимой предпочитает такие насадки, как мотыль, личинка репейной моли, опарыш, кусочки червя и тесто. Хорошо ловится на безмотыльные мормышки типа «чертик», «нимфа», «коза». Весной плотва может ловиться на насадки, как мотыль, червь, опарыш, а также растительные приманки: тесто, манка, перловка. Осенью ловить плотву нужно на опарыша, тесто, пареную пшеницу и перловку.
В любое время года для успешной ловли плотвы требуется прикормка. С ее помощью можно удержать стаю в точке ловли, а также привлечь рыбу из соседних участков. Состав прикормки зависит от времени года, температуры воды и наличия течения. Зимой можно удержать стайку плотвы периодическим опусканием небольшой дозы мотыля или панировочных сухарей.

Способы ловли зимой: мормышка, зимняя поплавочная удочка; летом – поплавочная удочка, фидер.

Продолжение следует...
"Ловить рыбу легко,только никто ещё не знает как это делать." Древнее изречение

За это сообщение автора Председатель поблагодарили: 5
Саша (08 май 2017, 09:17), DIM (08 май 2017, 14:48), Levanidov1983 (08 май 2017, 11:10), Vladder (08 май 2017, 15:11), Наталья Гиниатуллина (18 авг 2017, 20:47)
Рейтинг: 6.49%
 
Аватара пользователя

Председатель
Мастер

 
Сообщения: 957
Стаж: 17 лет 10 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 240 раз.

Сообщение Председатель » 22 май 2017, 14:21 » #1766984

Продолжаем:
Язь (подъязок) – представляет собой крупную рыбу семейства карповых. При хороших условиях может вырасти до 5-6 кг весом и до 70-90 см длиной. Хорошим временем для ловли считается посленерестовый период в мае. Язь активно кормится, восстанавливая силы после нереста. Хороший клев бывает и в период вылета майского жука и стрекозы. Язь не любит быстрых холодных рек, предпочитая водоемы с медленным течением и большой глубиной. Язь любит водоёмы с немного заиленным и глинистым дном, держится около мостов, ям, омутов. Считается всеядной рыбой. Он питается как растительной, так и животной пищей. В молодом возрасте питается личинками насекомых, водорослями, и насекомыми. Затем он кормится червями, пиявками, моллюсками. Взрослый язь может поедать малька рыбы, лягушат, крупных насекомых. Язя можно ловить практически круглый год. Зимой он попадается при ловле на глубинах. Весной одним из первых идёт на нерест, после чего возле берега ищет себе корм. Летом с появлением насекомых язь поднимается в верхние слои воды, где подкарауливает добычу. Искать его нужно возле нависших кустов и деревьев. Осенью язь уходит на глубины, собирая корм на дне. Зимой язя ловят на: мотыля, короеда, личинку репейной моли, вертикальную блесну типа «гвоздик». Весной язь клюет на: ручейника, червя, мелкие вращающиеся блесны. К лету начинается сезон поверхностной ловли на: майского жука, стрекозу, мух Отличными приманками с лета до поздней осени становятся: пареный горох, перловка, опарыш и личинка стрекозы. Среди искусственных приманок хорошо работают: мелкие попперы, микроблесны, искусственные мушки.
Удачной ловля язя бывает после 2-3 дневного прикармливания. Удержать язя в нужном месте весной можно прикормкой смешанной с глиной или землёй.
Способы ловли летом: поплавочная удочка, фидер, спиннинг; зимой – мормышка, зимняя поплавочная удочка.

Щука - представляет собой крупную хищную рыбу семейства щуковых. Она очень часто встречается в уловах спиннингистов и жерличников. Рыба может достигать длины 1,5 м и массы 35 кг. На крючок рыболова чаще попадаются экземпляры весом до 8 кг и длиной около 1 м. Отличительными чертами щуки являются многочисленные зубы в большой пасти и узкое продолговатое тело. Перед нерестом щука хорошо клюет как на живца, так и на искусственные приманки спиннингом. После нереста рыба постепенно набирает силу, а клев превращается в жор к концу весны или началу лета. Летом щука достаточно капризна, т. к. рыба обеспечена богатой пищей. А пик слабого клева приходится на жаркий июль. В этот месяц поймать щуку сложнее всего. Осенью хороший клев бывает перед ледоставом, когда хищница запасается жиром на зиму. Зимой наибольшая активность наблюдается при становлении льда, а также с приходом весенней оттепели. Щука достаточно комфортно переносит неблагоприятный кислородный режим в водоеме. Благодаря выносливости она распространена во всех реках, речушках, озерах, водохранилищах и прудах. Только в мелких небольших закрытых прудах, которые промерзают зимой до дна, зубастая не способна выжить. Щука занимает в реках и озерах определенные акватории. Если более крупная хищница покидает свою территорию, ее место занимает другая более слабая рыба. Щука может обитать как на глубоких ямах, омутах и руслах, так и на отмелях, в траве, в коряжнике, около берега. Начиная с первых дней своей жизни, щука ведет хищнический образ жизни. Не раз можно заметить, как мелкий щуренок держит в зубах рыбу, которую не способен проглотить. Чем взрослее щука, тем крупнее рыбу она хватает. Однако при недостатке корма, она способна поедать лягушек, червей, раков, ракушек, пиявок, а также заниматься каннибализмом. Колючие виды рыб (ерш и окунь) также становятся лакомством для щуки. Даже растительные насадки рыболова иногда вызывают аппетит у рыбы.
Щуку ловят в основном на живых рыб (живцов) и искусственные приманки. Весной небольшие особи попадаются на: червя, ручейника, пиявку Крупным щукам требуются: живцы, лягушки, речная минога Летом зубастая хищница весом 2-4 кг способна проглотить рыбу размером от 200 г до 1 кг. Зимой в качестве живца чаще всего используется: карась, пескарь, плотва, окунь Летом применяются: уклейки, ельцы, окуни, плотва, пескари Голодная рыба не брезгует и мертвой наживкой. Среди искусственных приманок по открытой воде пригодятся: вращающиеся и колеблющиеся блесны, воблеры, мягкие поролоновые и силиконовые приманки. Зимой щука ловится на балансиры и вертикальные блесны.
Способы ловли летом: Спиннинг, троллинг, жерлицы, кружки, живцовая удочка; зимой – блёсны, балансиры, жерлицы, иногда может клюнуть и на мормышку.
"Ловить рыбу легко,только никто ещё не знает как это делать." Древнее изречение

За это сообщение автора Председатель поблагодарил:
Наталья Гиниатуллина (18 авг 2017, 20:49)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Председатель
Мастер

 
Сообщения: 957
Стаж: 17 лет 10 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 240 раз.

Сообщение jointly » 22 май 2017, 19:43 » #1767113

А слабо сводить детей на рыбалку? а то столько писанины вряд-ли чему то их научит.
jointly
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 176
Стаж: 6 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Сообщение Председатель » 22 май 2017, 20:21 » #1767138

jointly писал(а):А слабо сводить детей на рыбалку? а то столько писанины вряд-ли чему то их научит.

Да нет "не слабо" и это тоже в планах есть :agree И это не "писанина" а кратко изложен опыт мой, моих друзей и знакомых. ,)
"Ловить рыбу легко,только никто ещё не знает как это делать." Древнее изречение
Аватара пользователя

Председатель
Мастер

 
Сообщения: 957
Стаж: 17 лет 10 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 240 раз.

Сообщение jointly » 22 май 2017, 21:59 » #1767210

Очень много специфических терминов, нет рисунков и картинок - детям непонятно, если никто не объяснит. они просто себе не представляют что-это, то о чем вы пишите, хотя у многих есть интернет и могут в поиск гугла забить, но тогда зачем все-то что вы пишите. это есть в любой литературе о рыбной ловле. а вот, если передаете свой опыт, есть примеры, видео с рассказами - то им интересно.
потом попросите модератора мои сообщения удалить, чтобы не портить тему.
jointly
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 176
Стаж: 6 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 35 раз.


Сообщение ЕИС » 22 май 2017, 23:07 » #1767268

Петр1972 писал(а):" А почему не клюет ?"

Могу дать совет без практики (на словах) - надо на червячка поплювать.
Рожденный в РСФСР
Гладиатор 290 + хонда2.3. Авто Добло, Шнива, Октавия.

За это сообщение автора ЕИС поблагодарил:
Местный (23 май 2017, 00:13)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

ЕИС
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1572
Стаж: 12 лет 8 месяцев 24 дня
Откуда: Сульфат
Благодарил (а): 861 раз.
Поблагодарили: 484 раз.

Сообщение pavel77 » 23 май 2017, 04:32 » #1767340

лучше снасти рыболовные, даром детям отдававайте!

За это сообщение автора pavel77 поблагодарил:
jointly (23 май 2017, 11:39)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

pavel77
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 465
Стаж: 10 лет 3 месяца 29 дней
Откуда: новодвинск
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 212 раз.

Сообщение jointly » 23 май 2017, 11:41 » #1767434

pavel77 писал(а):лучше снасти рыболовные, даром детям отдававайте!

А вот это идея! smailikai/tup
ведь никому в голову не пришло отдать мальчишкам леску с крючком и поплавком, или простенькую удочку, или недорогую катушку, когда видят как они пытаются подручными средствами что-то смастерить и ловить. И интересно есть-ли вообще у нас в городе секция для юных рыболовов?

За это сообщение автора jointly поблагодарил:
pavel77 (24 май 2017, 12:21)
Рейтинг: 1.3%
 
jointly
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 176
Стаж: 6 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Сообщение ВаняМ » 23 май 2017, 11:56 » #1767440

jointly писал(а):И интересно есть-ли вообще у нас в городе секция для юных рыболовов?


такая секция была, вёл её Вадим Боркичев (на форуме Inter). Несколько ребят оттуда вышло, в том числе и я
было очень круто и интересно заниматься
VK Клуб любителей рыболовного спорта ПоморFishing
https://vk.com/pomorfishing

За это сообщение автора ВаняМ поблагодарил:
Ваня29 (13 ноя 2017, 00:17)
Рейтинг: 1.3%
 
ВаняМ
Мастер

 
Сообщения: 729
Стаж: 11 лет 11 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 474 раз.

Сообщение Андрей Рум » 24 май 2017, 01:07 » #1767855

Дело было хорошее ,жаль что куда то пропало , с удовольствием бы поддержал бы чем бы смог
А ребята у Боркивеча конкурентно способными получились
Клёв был вчера и будет завтра
Аватара пользователя

Андрей Рум
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1457
Стаж: 13 лет 9 месяцев 23 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 320 раз.
Поблагодарили: 395 раз.

След.


Вернуться в Рыбалка

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика